вторник, 26 мая 2015 г.

О музыкальном развитии

Сереже 3 года 11 месяцев
У Сережи, безусловно, присутствует интерес к музыке. Даже в его гороскопе написано, что лучшим кружком для него будет тот, где обучают игре на инструменте и все, что касается творчества (лепка, рисование и т.д.)
С ноября Сережа посещал уроки в школе искусств, которые просто обожал. Такой счастливый с них всегда выбегал!  Глаза горели, и улыбка на лице сияла.
А в конце учебного года для детей в школе устроили настоящий праздник. Сережа рассказывал, что приходил Карлсон и выдувал огромные мыльные пузыри. А еще всем вручили почетные грамоты за хорошую учебу и любовь к знаниям. Это первая Сергунькина награда. Для меня она по значимости равна чуть ли не окончанию консерватории. Такую гордость я испытала за своего ребенка! Хотя, вроде бы, ничего особенного. Всем такие дали, но думаю, что мамы меня поймут))
Жаль только, что много уроков нам пришлось пропустить из-за постоянных болезней, но мы дома это наверстали с Сережей, занимаясь самостоятельно. (О том, что мы делаем я уже писала здесь).
На последних занятиях дети даже пробовали играть «маленьким оркестром»: учительница на фортепиано, а ребята на ксилофонах и ложках. После этого Сереже вдруг срочно понадобился дневник, чтобы «заниматься дома по ксилофону». Мелодичные колокольчики стали любимой игрушкой Сережи. Столько у нас с ними игр появилось! И не сосчитать))
Всех гостей Сережа заставляет играть в «стулья». (Помните, есть такая игра, когда играет музыка, то дети бегают по кругу. А как только мелодия замолкает, то нужно как можно быстрее занять себе место на стуле.)
Набегавшись, Сережа раздает всем расписные ложки, тарелки, треугольник с трещоткой и другие инструменты из набора, предлагая сыграть и спеть какую-либо песню «оркестром».
Сережа просит поставить в его новой комнате рояль. Но я не хочу рано учить его игре на пианино, т.к. на своем опыте помню, какой это тяжелый ежедневный труд. Чувствую, что терпения у Сережи еще пока маловато. Программу «Софт Моцарт» пока не рассматриваю из-за ее минусов, которые, может быть, незаметны с первого взгляда тому, кто никогда не учился музыке, но хорошо видны музыкальным педагогам.
Мне кажется, что в раннем возрасте гораздо важнее привить любовь к музыке, научить ее слушать, чувствовать и понимать, чем привить отвращение и ненависть к этюдам и гаммам, страх сыграть не тем пальцем, как это случилось со мной в школе.
Как-то неожиданно для меня оказалось то, что Сережа, оказывается, довольно хорошо подкован в музыкальной грамоте. Выяснилось это совершенно случайно. На концерте у Ани в музыкальной школе для учеников проводили викторину по музыкальным терминам. Сережа программу первого класса тоже всю знает, тянет вверх руку, чтобы его спросили про ключ соль, стаккато и адажио. Часть знаний у Сергуни с уроков и из книг, а что-то я сама рассказывала.
Наша музыкальная энциклопедия нравится мне все больше и больше. Она оказалась для меня большим подспорьем, когда я год назад стала задумываться о том, как мне строить план занятий с Сережей, какие темы и в какой последовательности изучать с малышом, чтобы в его голове выстраивалась цельная картина. В прошлом году ноты еще не были сильно востребованы, с сейчас многие песенки Сережа уже сам научился наигрывать на ксилофоне или петь. Понимает деление инструментов на группы, может рассказать и назвать примеры, что же относится к клавишным или духовым.
На следующий год нам предлагают петь в хоре мальчиков в той же музыкальной школе, где сейчас учится Анютка. Она – уже настоящая маленькая звезда, поет в коллективе «Небесные ласточки», активно участвует в выступлениях. Несколько раз мы с Сережей ходили на ее концерты.  На последнем (отчетном за год) ребята уже исполняли музыкальные произведения на рояле. Каждый раз нам с Сережей предлагают занять места поближе к выходу, чтобы «если что…» Но Сергуня – благодарный слушатель, не капризничает, даже если ему не интересно. Иногда только что-то громко коммутирует на весь зал, вызывая улыбку зрителей.
Сереже очень понравилась музыкальная сказка про слоненка Бабара – любимца французских детей, которую подготовили преподаватели в подарок своим ученикам. Для меня же удовольствием было наблюдать за Сережей, за тем, как он чувствует, что разный характер музыки передает чувства и эмоции героев, переживания и радости маленького слоненка.
 
Весь год трудно было куда-то вырваться в выходные, т.к. до обеда у нас проходили занятия в бассейне и муз. школе, а потом Сереже надо обязательно отдыхать, чтобы быть в хорошем настроении.
В одно из воскресений апреля мы съездили с Сережей на концерт в филармонию, слушали наш любимый «Детский альбом» П.И. Чайковского. В зале царила  очень доброжелательная атмосфера. Зрителей пришло немного и видно, что большинство совсем не из богатых семей, но имя Чайковского не первый раз слышат. И детки все такие все нарядные, аккуратные. Мне было приятно посмотреть на них.
Музыканты улыбались и были очень позитивно к детям настроены. Прямо чувствовалась исходящая от них какая-то любовь к музыке, легкость, душа…  Когда вышли музыканты, Сережа мне прошептал: «А почему только одни струнные инструменты?»  Наверное, ожидал чего-то большего…
Мы были первый раз на таком концерте. Мне было интересно, как Сережа воспримет достаточно серьезный репертуар из 24 пьес. И хотя он почти все произведения проходил в музыкальной школе, но звучание сильно отличалось. Мне очень понравилось. Все-таки живое исполнение не сравнить с тем, что слушаешь дома.

У Сережи появилась новая любимая песня собственного сочинения, навеянная празднованием Дня победы. Распевает ее обычно перед сном. Первые две строчки без изменения: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой». А дальше идет складное повествование (что-то вроде репа на мотив «Катюши») о том, что «выезжала на берег машина «Катюша». Долго она бродила по разным войнам, пока не сломалась и не заглохла. И теперь стоит она, старая, дряхлая у папы на работе…» И «цветной сизый орел» над ней пролетает))
А завод, на котором работает муж, действительно в войну производил «Катюши» для фронта. И в память об этом одна из них стоит как памятник на территории завода, где Сережа ее и увидел.
 

0 коммент.:

Отправить комментарий