воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Развиваем фантазию с "Лего"

Наше знакомство с конструктором "Лего" произошло в 2 года, когда Сереже на День рождения подарили два набора. Это был "Мой первый сад" (недорогой набор с домиком, человечкам и животными для сюжетных игр) и  "Машинки-трансформеры", т.к. Сережа просто обожает все виды транспорта, а из этого набора можно создать полицейские машины, грузовики,  бензовозы, молоковозы... В общем, все, что только душа пожелает и на что хватит фантазии.
Первое время я все собирала сама. Сережа просто выбирал на картинке машину, которую хотел сделать и искал мне кубики. Но постепенно он понял принцип уже вскоре сам мог собрать машину по схеме. С каждым месяцем его машины становились все интереснее и более продуманные с технической стороны.
Сейчас он уже самостоятельно играет в то время, как я занимаюсь домашними делами, привозя мне готовую модель на оценку. Каждый автомобиль он непременно фотографирует для "каталога". Вот, к примеру, одна из его фото:
На Новый год дед Мороз принес Сереже еще наборы для игры в пожарных и полицию. Кубиков и деталей стало еще больше и Сережа стал фантазировать и придумывать огромные "чудо-конструкции":
Вот это - Сергунина авторская модель, которую он планирует выпустить под брендом "три рога" (ударение на последний слог): машина с тремя мигалками, автокраном, пожарной лестницей, холодильником с открывающейся дверкой, набитым до отказа продуктами, н гуманитарной помощью для голодных животных (яблоки). А чтобы она не перевернулась "инженер-конструктор" предусмотрел и спроектировал даже "ноги-опоры" (два забора приделал).
 
А эта конструкция собрана из набора "Стройка", который нас очень порадовал соотношением цены (около 800 руб. за двух человечков, бульдозер, самосвал с откидывающимся кузовом, подъемный кран с поворачивающимся механизмом, небольшую пластину-основу и еще много кубиков).
 
Мне "Лего" нравится тем, что можно обыгрывать с малышом ситуации, с которыми он сталкивается на улице, в общественных местах, обговаривать действия героев и их поведение.
Сейчас все наши игры проходят на английском языке. Иногда бывает, что мне не хватает лексического запаса, чтобы рассказать про разные шланги, мигалки, ключи зажигания, и я тут же ищу перевод этих слов в он-лайн словаре, выписывая себе в блокнот.
Благодаря тому, что мы повторяем одни и те же фразы каждый день, они хорошо "осели" в голове у Сережи. И я теперь слышу, как он  разговаривает длинными предложениями на английском: "Сережа сел, закрыл дверку. Брунь-брунь! Сережа поехал в магазин  на красном грузовике. Сережа хочет купить в магазине вишни, капусту, кекс, морковку..."

Иногда я прошу Сережу собрать фигурки так, как показано на картинке. При этом, во-первых, формируется навык быстрого поиска нужных деталей, т.к. не так-то просто выбрать из огромного обилия блоков нужную, а во-вторых, умение разбираться в схемах, которое пригодится для сборки более сложных конструкторов.
 
К сожалению, набора с "глазками" у нас нет, но все равно получаются очень узнаваемые образы, как, например, это милый жирафик:
Играя с набором "Флагов" от "Умницы", мы часто выкладываем цвета из кубиков:
 
Неизменной популярностью пользуются игры про пожарную команду, воришек и смелых полицейских, а также "магазин", когда надо по-быстренькому "сгонять" в супермаркет и привезти для внучки гору свежих продуктов к завтраку:
 
Съездив в выходные за город, где мы с Сережей посетили конюшню, мы и дома соорудили маленький деревенский домик в коробке. Козы у нас мирно щипали траву, хозяин рубил дрова, а лошадь в это время пробралась в огород и объедала яблоню.
А вы как играете?

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Здорово вы играете! Молодцы!

Отправить комментарий